25 Апреля description 19:31
Вернуться назад

11:39

01.03

691

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжёлым нарушениям психических и физических функций.
Жертвами этого пагубного пристрастия могут стать практически все, но в большей степени это касается молодых людей. Пристрастие к запрещённым веществам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родственников и массой серьёзных проблем для окружающих.
Родителям стоит насторожится, если они заметили признаки, которые многие считают вполне нормальными для подростка, но это совсем не так. Вот они: нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями), сопровождающаяся учащением и увеличением времени «гуляний», у него падает интерес к учёбе или к привычным увлечениям и хобби, родители узнают о прогулах школьных занятий, снижается успеваемость;
растут финансовые запросы, и подросток активно ищет пути их удовлетворения (из дома пропадают деньги и ценные вещи); появляются новые подозрительные друзья и поведение старых приятелей становится подозрительным (разговоры с ними ведутся шёпотом, непонятными фразами или в уединении); настроение часто меняется по непонятным причинам и не соответствует ситуации.
Лучшая защита от последствий потребления наркотиков – отказ от первой пробы!