26 Апреля description 21:58
Вернуться назад

10:01

10.07

397

10 июля – День воинской славы России

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» ежегодно 10 июля отмечается День победы в 1709 году русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении.

Сама Полтавская битва стала решающим эпизод Великой Северной войны. Она состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.

Полтавская битва закончилась убедительной победой русской армии. Противник потерял свыше девяти тысяч убитыми, 19 тысяч пленными. Потери русских войск, как пишут исторические источники, - 1 345 человек убитыми и 3 290 ранеными. Сам Карл был ранен и с небольшим отрядом бежал и скрылся на территории Османской империи. Военное могущество шведов было подорвано, слава о непобедимости Карла XII развеяна. Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России, определила её исход и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

Русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, а Пётр I и его военачальники — выдающиеся полководческие способности. В 1721 году Северная война закончилась полной победой Петра I. К России отошли старинные русские земли, после чего она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.

Первое крупное празднование победы в Полтавской битве было организовано к её 200-летию в 1909 году: тогда учредили медаль «В память 200-летия Полтавской битвы», на месте битвы был основан музей-заповедник «Поле Полтавской битвы» (ныне - Национальный музей-заповедник), установлено несколько памятников. В советское время о событии практически забыли, и лишь в 1981 году, при подготовке к 275-летию битвы, Полтавское поле объявили государственным историко-культурным заповедником. С 1995 года эта дата отмечается как День воинской славы России.

 

Иллюстрация - из свободных источников сети интернет