26 Апреля description 01:53
Вернуться назад

07:56

19.05

246

100 лет назад, 19 мая 1922 года, в нашей стране была создана пионерская организация

У истоков создания этой детской организации, как пишет "Парламентская газета", стояли супруга Владимира Ленина Надежда Крупская и один из идеологов скаутизма в дореволюционной России Иннокентий Жуков. Именно ему принадлежит идея назвать организацию пионерской и ввести девиз «Будь готов!».

Решение о создании было принято 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции ВЛКСМ. А уже в октябре все пионерские отряды, организованные в разных городах страны, объединили в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

В 1924 году пионерской организации было присвоено имя Владимира Ленина, а спустя два года установлено официальное название — Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина.

К 1970 году организация объединяла 23 миллиона пионеров в более чем 118 тысячах пионерских дружин.

В состав пионерской организации входили ребята в возрасте от 10 до 14 лет, пионер был промежуточным звеном между октябрёнком и комсомольцем.

Пионеры носили красные галстуки и пионерские значки. И каждый знал пионерский гимн "Взвейтесь кострами, синие ночи!".

В течение многих десятилетий 19-го мая в Советском Союзе официально отмечали День пионерии - праздник детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работавших с детьми пионерского (школьного) возраста.

 

Фото пионеров Петровска - с сайта "Старый Саратов"