27 Апреля description 06:27
Вернуться назад

11:12

05.01

536

104 года назад, 5 января 1918 года, в России была введена новая орфография

В этот день, как напоминает "Парламентская газета, вступил в силу декрет Народного комиссариата просвещения РСФСР «О введении нового правописания». Свою подпись под документом поставил Анатолий Луначарский.

 

Из русского алфавита исключались буквы «ять», «фита», «и десятеричное», а вместо них вводились соответственно Е, Ф, И. Твёрдый знак исключался в конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака. Также были изменены правила написания приставок, оканчивавшихся на "з" и "с", и некоторых окончаний.

 

Декрет предписывал всем правительственным и государственным изданиям «печататься согласно новому правописанию», а школам внести соответствующие изменения в обучение грамоте.

 

Однако этот документ Наркомпроса воспринимался больше как рекомендательный, поэтому в октябре 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР декретом «О введении новой орфографии» распространил его положения на «все правительственные издания, периодические (газеты и журналы) и непериодические (научные труды, сборники и т. п.), все документы и бумаги».