19 Апреля description 22:03
Вернуться назад

11:07

16.03

134

Юные петровчане могут принять участие в Международном конкурсе-фестивале "Мои герои. Музыка Победы"

До 25 марта проводится приём творческих работ на Международный детский конкурс-фестиваль «Мои герои. Музыка Победы», посвящённый памяти музыкантов, композиторов, артистов, которые своим творчеством поднимали моральный дух советского народа в годы Великой Отечественной войны и приближали Великую Победу. Организаторами конкурса выступают благотворительный фонд Оксаны Фёдоровой, Музей Победы, Российская государственная детская библиотека при поддержке Фонда Президентских грантов.

Конкурс «Мои герои. Музыка Победы» продолжает традицию ежегодного патриотического проекта «Мои герои большой войны», направленного на сохранение исторической памяти и правды о героях и событиях Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание подрастающего поколения. В этом году конкурс проводится в шестой раз и впервые в формате фестиваля, посвящённого военному музыкальному наследию.

Сегодня итоги Второй мировой войны и заслуги Советского Союза в победе над фашизмом ставятся под сомнение. Современные дети верят в фейки, сфабрикованные видео и хроники, многие не знают истории своей страны и имён истинных героев. Изменить это под силу музыке – универсальному языку, который понятен каждому. Музыка военных лет – это огромный культурный пласт, который объединяет народы бывшего Советского Союза. Это фронтовые песни, которые давали бойцам надежду увидеть свои семьи после разгрома врага, это классические произведения, которые транслировали на весь мир мощь духа победы, который неистребим в защитниках своей Родины.

Конкурс проводится по пяти направлениям: индивидуальные работы в номинациях «Рисунок» и «Поэзия» (возрастные группы 6-10, 11-13 и 14-18 лет), индивидуальные и коллективные работы по номинациям «Видеоролик/Видеорепортаж», «Вокал» и «Танец».

Работы принимаются на сайте www.detigeroi.ru в период до 25 марта. Список победителей и лауреатов станет известен 10 апреля, торжественная Церемония награждения и праздничный гала-концерт с участием победителей и членов жюри запланированы на 22 апреля в Музее Победы на Поклонной горе.

С 7 по 13 апреля на сайте Музея Победы будет организована онлайн-выставка с голосованием за лучшие работы участников в номинации «Рисунок», победители онлайн голосования будут объявлены 14 апреля и приглашены для вручения спецпризов от Музея Победы на Церемонию награждения. Работы победителей в номинации «Рисунок» станут основой для серии коллекционных почтовых открыток, которые будут отпечатаны лимитированным тиражом со стихами победителей в номинации «Поэзия» и представлены на Церемонии награждения победителей, а также отправлены с пожеланиями детей ветеранам Великой Отечественной войны и участникам СВО.