20 Апреля description 05:08
Вернуться назад

08:16

21.04

452

21 апреля 1945 года части 1-го Белорусского фронта вошли в пригороды столицы Германии

Маршал Георгий Жуков вспоминал: "21 апреля части 3-й ударной, 2-й гвардейской танковой, 47-й и 5-й ударной армий ворвались на окраины Берлина и завязали там бои. 61-я армия, 1-я армия Войска Польского и другие соединения 1-го Белорусского фронта быстро двигались, обойдя Берлин, на Эльбу, где предполагалась встреча с войсками союзников".

"В эти дни решающих боёв за Берлин в наших войсках царит особая приподнятость, - рассказывал корреспондент "Красной звезды". - Особенно часто слышатся жалобы наших врачей и медицинских сестёр на то, что раненые не хотят эвакуироваться в тыл, а иногда вовсе отказываются идти на перевязку, оставаясь в боевых порядках. Командир батальона капитан Брызгалов был ранен в ногу, но отказался, несмотря на настойчивые требования санитарного инструктора Зины Березиной, лечь в двуколку и уехать в тыл. "Ведь не пойдёте вы, товарищ капитан! Только зря ногу растревожите". "Нет, пойду. Я от самой Курской дуги сюда шагаю, пять пар сапог износил. Не дойду, так на локтях доползу, а в Берлине буду!".

Совинформбюро сообщало: "В ночь на 21 апреля наши тяжёлые бомбардировщики нанесли массированный удар по военным объектам Берлина. В результате этого удара возникло более 50 больших пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами".

21 апреля 1945 года части 1-го Украинского фронта, форсировав реку Шпрее, стремительно продвигались вперёд, а части 2-го Белорусского фронта форсировали Одер.

"21 апреля продолжались ожесточённые бои на всём нашем фронте, - вспоминал маршал Константин Рокоссовский. - Пока ещё везде происходило прогрызание вражеской обороны. Сил для решительного рывка вперёд было ещё слишком мало на наших плацдармах. Это чувствовал противник и напрягал все усилия, чтобы сбросить нас в реку. Не удавалось! Наши доблестные солдаты не отступали ни на шаг, а наоборот, использовали любую возможность, чтобы расширить уже захваченные участки".

 

Подробнее — на официальном портале ТАСС https://tass.ru/pobeda/aprel (спецпроект «Победный путь Красной Армии. Великая Отечественная война глазами советских журналистов»)