26 Апреля description 17:43
Вернуться назад

09:16

24.03

155

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя этого опасного заболевания. В 1905 году учёный получил Нобелевскую премию в области медицины.

Туберкулёз занимает девятое место среди главных причин смертности в мире. Каждый день от этой болезни в мире умирает свыше четырёх тысяч человек, а почти 30 тысяч — заболевают ею.

О туберкулёзе слышали многие, но мало кто владеет полной и достоверной информацией об этой болезни. В обществе существует множество мифов и просто ошибочных суждений. Например, часто говорят о его неизлечимости, и, как следствие, человек, заболевший этой серьёзной болезнью, воспринимается окружающими почти как изгой. До сих пор бытует расхожее мнение - тот, кто болен туберкулёзом, наверняка является наркоманом, алкоголиком, то есть, асоциальным типом.

Помните: микобактерии туберкулёза очень живучи. В отличие от других опасных бактерий и вирусов, например, от ВИЧ, они долгое время сохраняют жизнеспособность во внешней среде и, соответственно, опасны для человека. В частности, они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев на бытовых предметах и вещах. До пяти месяцев живут в воде и влажной почве.
Но микобактерии всё же можно победить. Во-первых, они очень боятся солнечного света -под действием прямых солнечных лучей микобактерия туберкулёза погибает через 1,5 часа. Во-вторых, при кипячении они гибнут через 15 минут. В-третьих, ультрафиолетовое облучение убивает микобактерии уже через 2–3 минуты.

Наиболее известен туберкулёз лёгких, однако заболевание может поразить любой орган или систему органов. Достаточно часто встречается туберкулёз костно-суставной, мочеполовой систем, лимфоузлов, кожи, глаз, кишечника.

Важно помнить: при малейшем подозрении на наличие туберкулёза необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение для прохождения обследования.
Если вы подозреваете, что у вас туберкулёз, ваши действия должны быть следующими:
• обратись к участковому терапевту, который назначит обследование на
туберкулёз, а при необходимости направит вас к фтизиатру (чем раньше вы это сделаете, тем больше у вас шансов на своевременное установление диагноза и, соответственно, на выздоровление);
• основные обследования, необходимые для установления диагноза «туберкулёз лёгких» следующие: рентгенография органов грудной клетки, туберкулинодиагностика (проба Манту), анализ мокроты на наличие микобактерий туберкулёза.
Такое диагностирование, а также все дополнительные методы обследования назначаются врачом.
Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!