19 Апреля description 20:03
Вернуться назад

08:06

25.01

317

25 января — Татьянин день и День российского студенчества

Сегодня именины празднуют все обладательницы имени Татьяна. Кроме того, в календаре эта дата отмечена ещё одним праздником — Днём российского студенчества.

Изначально Татьянин день отмечали только в храмах, так как связан он с почитанием мученицы Татианы. До революции в календаре Русской православной церкви и в светском российском обществе память святой приходилась на 12 января (по старому стилю). По преданию, её казнили именно в этот день.

В России Татьянин день в течение многих столетий не был особо примечателен, хотя его и отмечали в храмах. Он приходится на особый период календаря: в это время, согласно церковному уставу, длится празднование Крещения Господня вплоть до отдания этого праздника – 27 января. Поэтому ещё день святой называют Татьяной Крещенской.

В 1755 году церковный праздник обрёл новый, теперь уже общенародный смысл — российская императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий". Куратором университета стал известный государственный деятель Иван Шувалов. И дата подписания указа неслучайна: для этого был выбран день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.

В 1791 году в здании Московского университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы.

Со временем Московский императорский университет стал ведущим вузом страны. В 1850 году его студенты установили праздник в честь основания своей alma mater, который к началу XX века стал одной из важнейших дат для Москвы.

После революции 1917 года вуз переименовали в Московский государственный университет, а сам праздник – в День пролетарского студенчества. Правда, просуществовал он совсем недолго. В итоге в течение многих десятилетий у студентов не было своей памятной даты. А 16 лет назад праздник возродили на государственном уровне — 25 января 2005 года Президент России подписал указ «О Дне российского студенчества».

Поздравляем всех Татьян с именинами, а студентов - с их праздником.