27 Апреля description 03:15
Вернуться назад

07:58

27.09

430

27 сентября - День воспитателя

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники дошкольного образования - все сотрудники детских садов и те, кто занимаются с малышами-дошколятами.

Эта дата появилась в календаре не так давно, в 2004 году, по инициативе журналистов изданий «Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование» и «Обруч». В 2016 году День воспитателя официально установлен приказом Министерства образования и науки РФ. Причём 27 сентября выбрано для торжества не случайно - в 1863 году в этот день в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. Его на Васильевском острове в Петербурге организовала Софья Люгебиль. Сюда, в платный детский сад, на несколько часов приводили детей в возрасте от трёх до шести лет. С малышами занимались гимнастикой, обучали танцам, пению и чтению.

Позднее такие детские дошкольные учреждения появились в Москве, Иркутске, Воронеже, Смоленске, Тбилиси и других городах.

В 1866 году при «Обществе дешёвых квартир для детей работниц Петербурга» был открыт первый бесплатный детский сад, но из-за отсутствия финансирования он проработал недолго.

После Октябрьской революции 1917 года была принята «Декларация по дошкольному воспитанию», которая гарантировала бесплатное образование и воспитание детей дошкольного возраста. В середине 1940-х годов в СССР появились ясли, где родители могли оставлять малышей, уже начиная с двух месяцев. В Советском Союзе детсады посещали свыше двух миллионов детей.

Поздравляем всех работников детских садов и ветеранов дошкольного образования с праздником и благодарим их за внимание и заботу, которыми они изо дня в день окружают малышей!