26 Апреля description 04:04
Вернуться назад

11:26

27.04

233

И зашумит листвой Сад памяти в Петровске…

На протяжении нескольких лет петровчане участвуют во Всероссийской патриотической акции «Сад памяти» – активно высаживают молоденькие деревца, которые через какое-то время вырастут, зашумят листвой и станут живым мемориалом тем, кто не вернулся с полей сражений.
Скауты отряда «Следопыты» - инициаторы проведения акции «Сады памяти» в Петровском районе. Вме-
сте со школьниками и многими неравнодушными взрослыми в течение трёх лет они высаживают в городе саженцы деревьев, сохраняя тем самым память об ушедшем поколении фронтовиков – мужественных и сильных духом людей, настоящих защитников Родины, отстоявших её свободу в войне с фашизмом.
Выходным солнечным днём ребята из «Следопытов» и их руководители собрались на участке, намеченном
для проведения очередного этапа акции. Сюда их доставил автобус, выделенный администрацией района. С собой мальчишки и девчонки привезли посадочный материал, хранящийся в снежной «базе» - в вёдрах со снегом. Быстро провели планёрку, во время которой поставили задачу по высадке определённого количества маленьких сосенок и берёзок, раздали орудия для работы. Те, кто постарше, бодро взялись за «мечи» и лопаты, ребята помладше занялись сбором мусора в мешки и посадкой саженцев в почву. Работа сразу же закипела, дело нашлось каждому. В результате за три часа «Следопыты» высадили сотню берёзок и несколько сотен сосенок, участок тщательно очистили от мусора и убрали бурьян в полосах для посадки.
Окончив работу, подвели итоги за ароматным и таким вкусным на свежем весеннем воздухе чаем с припасённым печеньем, обсудили дальнейшие планы. В подъехавший автобус ребята садились уставшие, но довольные, чувствовалось, что они понимают и осознают, какое важное дело им доверили. Договорились, что высадке саженцев в рамках акции «Сады памяти» посвятят ещё не один выходной, чтобы сделать свою малую родину чуточку красивее…
Растут деревца петровского Сада памяти, а рядом подрастают и те, кто их посадили – мальчишки и девчонки, которые на подсознательном уровне крепко связаны с прошлым и бережно хранят память о фронтовиках, те, у кого слова не расходятся с делом. 

 

А. Гладков, лесничий городских лесов. Фото – Н. Гордиенко, руководителя отряда «Следопыты»