28 Марта description 22:51
Вернуться назад

09:40

30.10

1056

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Эта дата установлена в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР.

 

Постановление Верховного Совета РСФСР "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" вышло 18 октября 1991 года.

 

В законе "О реабилитации жертв политических репрессий" говорится, что политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод.

 

В День памяти жертв политических репрессий вспоминают о миллионах людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

 

Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришёлся на 1930-е годы, нет до сих пор.

 

Фото - из свободных источников сети интернет