Вернуться назад

08:36

24.02

372

64 года назад — 24 февраля 1957 года в СССР впервые стартовал Чемпионат мира по хоккею

В соревнованиях, которые проходили в Москве с 24 февраля до пятого марта, приняли участие сборные восьми стран мира, пять государств бойкотировали чемпионат в связи с политическими событиями — Суэцким кризисом и Венгерским восстанием.

Чемпионом стала команда Швеции, серебряным призёром — сборная СССР, бронзу получила Чехословакия.

Судьба золотых медалей определялась в очном поединке между советскими и шведскими хоккеистами. Главная игра Чемпионата состоялась на Большой арене «Лужников» в присутствии 65-ти тысяч зрителей. Шведы ударно начали матч, забросив в первом периоде в ворота Николая Пучкова две шайбы, однако затем сами пропустили четыре подряд. В начале третьего периода шведской сборной удалась ещё одна вспышка активности, и они сравняли счёт. В последние десять минут советские хоккеисты обрушили на ворота шведов огромное количество бросков, но пробить голкипера им так и не удалось. Матч между командами завершился с итоговым счётом 4:4, что устраивало именно шведскую сборную, и эта ничья позволила стать им чемпионами мира. Обладателем серебряных медалей стала сборная СССР, бронза досталась сборной Чехословакии.