27 Апреля description 04:45
Вернуться назад

15:20

07.07

2041

7 июля - День воинской славы России

Ежегодно в нашей стране 7 июля отмечается День воинской славы России – День победы русского флота над турецким в Чесменском сражении в 1770 году. Битва произошла в Чесменской бухте на западном побережье Турции. Победа в этом сражении является одной из самых блестящих побед русского флота в военно-морской летописи России – весь турецкий флот был уничтожен.
В 1768 году Османская империя, будучи могущественной державой, объявила войну России. Турецкий султан стремился завладеть богатейшими из её южных регионов и даже мечтал о том, чтобы дойти до Киева и Москвы.
Весной 1769 года начались боевые действия. Для России большой проблемой стал крымский хан Керим Гирей с 60-тысячной конницей, который вторгся на территорию Украины. Основные силы турок под командованием визиря Халиль-паши направились к Днестру. Екатерина Вторая решила начать вести боевые действия в море, к югу от Турции, чтобы оттянуть турецкие войска и облегчить задачу русской сухопутной армии, которой командовал талантливый полководец Пётр Румянцев. Эта экспедиция под командованием Григория Андреевича Спиридова должна была блокировать проливную зону Дарданелл со стороны Эгейского моря, прервать морскую торговлю Турции, поднять массовые восстания среди народов Балканского полуострова, страдавших под тяжким турецким игом, и высадить десанты русских войск на юге Балканского полуострова и островах Архипелага. Поход оказался очень тяжелым, но в конце концов флот добрался до места назначения, уничтожил крепость Наварин и одержал победу в Хиосском сражении.
7 июля русские корабли должны были войти в узкую Чесменскую бухту и поджечь турецкий флот при помощи брандеров (кораблей, нагруженных легко воспламеняющимися или взрывчатыми веществами). Зажигательным снарядом, удачно выпущенным с русского корабля «Гром», был вызван пожар на одном из центральных турецких кораблей, огонь начал распространяться на ближайшие их корабли. В это же время были выпущены в атаку четыре брандера, из которых только один под командованием лейтенанта Дмитрия Сергеевича Ильина выполнил поставленную задачу. После удачной атаки брандеров русские корабли возобновили пушечные залпы. Они взорвали ещё несколько кораблей, и к рассвету почти весь турецкий флот был уничтожен: сгорело 15 линейных кораблей, 6 фрегатов и много мелких судов.
По распоряжению Екатерины Второй в память о сражении была воздвигнута Чесменская колонна в Царском Селе, а также построены Чесменский дворец и Чесменская церковь Святого Иоанна Предтечи в Санкт-Петербурге.