25 Апреля description 14:39
Вернуться назад

09:31

14.03

433

76 лет назад, 14 марта 1945 года, Красная Армия взяла Зволен - важный железнодорожный узел в Словакии

Войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала Малиновского, "преодолевая сопротивление противника в горно-лесистой местности в полосе Карпат", 14 марта 1945 года овладели городом и важным железнодорожным узлом Зволен - сильным опорным пунктом обороны немцев на реке Грон, сообщало Совинформбюро. По этому поводу верховный главнокомандующий издал 301-й приказ о победе. В Москве был произведён салют двадцатью артиллерийскими залпами из 124-х орудий.

В этот же день юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта вели наступательные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы войск противника и заняли 14 населённых пунктов. Было взято в плен более двух тысяч немецких солдат и офицеров, отмечалось в сводке.

В Венгрии северо-восточнее и восточнее озера Балатон атаки танков и пехоты противника успешно отбивались нашими войсками. "За 14 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 90 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 18 самолетов противника", - передавало Совинформбюро.

 

Подробнее - на официальном портале на ТАСС https://tass.ru/pobeda/mart (спецпроект «Победный путь Красной Армии. Великая Отечественная война глазами советских журналистов»).