19 Апреля description 10:38
Вернуться назад

08:01

17.03

220

76 лет назад, 17 марта 1945 года, войска Красной Армии, продолжая в ходе Великой Отечественной войны бои по ликвидации плацдарма немцев на восточном берегу Одера, заняли шесть населённых пунк

Об этом сообщала сводка Совинформбюро. В ней также отмечалось, что накануне войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова взяли в плен более двух тысяч немецких солдат и офицеров; в числе пленных был и командир 402-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Шлейниц.

В течение 17 марта юго-западнее Кенигсберга наши войска, продолжая бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев, заняли 10 населённых пунктов. Накануне в этом районе было взято в плен более 700 немецких солдат и офицеров.

Продолжались бои по уничтожению окружённой в городе группы войск противника в районе Бреслау.

"За 17 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 136 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 26 самолётов противника", - говорилось в сводке.

 

Подробнее — на официальном портале ТАСС https://tass.ru/pobeda/mart (спецпроект «Победный путь Красной армии. Великая Отечественная война глазами советских журналистов).