29 Марта description 16:54
Вернуться назад

11:29

18.04

338

76 лет назад, 18 апреля 1945 года, части Красной Армии продолжали наступление на Берлин

В этот день газета "Правда" писала о действиях 1-го Украинского фронта. "Форсируя реку, разведотряды завязывали бои с передовыми частями противника, уточняя расположение его обороны и огневую систему. Немцы предпринимали неоднократные попытки сбросить наши отряды в реку. Однако уже эти небольшие группы советских бойцов сумели закрепиться на западном берегу Нейсе, выбив противника на многих участках из первой линии его траншей. Ночью по быстро наведённым мостам двинулись вперёд наши орудия, тяжёлые миномёты и танки. На рассвете с восточного берега реки заговорила советская артиллерия. Накопившаяся за рекой пехота, следуя за огневым валом, выбивала немцев из их укреплений и убежищ и расширяла плацдармы, на которые всё в большем количестве переправлялась наша мощная техника".

Газета "Известия" рассказывала о действиях группы советских лётчиков, атаковавших вражеский аэродром. "Подойдя к цели, эта группа встретила в воздухе десять "Фокке-Вульф-190", заходивших на посадку. Немцы были стремительно атакованы. Внезапное появление советских самолётов обескуражило врага. Его зенитчики, боясь повредить свои самолёты, огня не открывали. В короткой воздушной схватке наши истребители сбили пять немецких самолетов".

 

Подробнее - на официальном портале ТАСС https://tass.ru/pobeda/aprel (спецпроект "Победный путь Красной Армии. Великая Отечественная война глазами советских журналистов)