25 Апреля description 21:13
Вернуться назад

10:46

28.02

438

76 лет назад, 28 февраля 1945 года, войска Красной Армии продолжали окружение Восточно-Прусской группировки противника

В Померании войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов под командованием маршалов Константина Рокоссовского и Александра Василевского 28 февраля 1945 года заняли более 50 населённых пунктов, прижав немцев к Балтийскому морю.

По сообщению Совинформбюро, в этот февральский день войска 2-го Белорусского фронта - пехотинцы, танкисты и конники - наносили противнику сильные удары и при поддержке артиллерии и авиации громили его узлы сопротивления. Продвигаясь вперёд, части гвардейского кавалерийского соединения вышли на подступы к городу Нойштеттин. Подразделения конников атаковали немцев, укрепившихся на южной окраине города, и отвлекли на себя основные силы гарнизона. В это время другие наши части совершили обходный манёвр и ворвались в город с севера. Зажатый с двух сторон вражеский гарнизон был разгромлен. Город Нойштеттин - важный опорный пункт обороны немцев, узел пяти железных и нескольких шоссейных дорог - был занят нашими войсками. За день боёв уничтожено до трёх тысяч солдат и офицеров противника. Нашими частями захвачено пять паровозов, 200 вагонов с грузами, девять складов с боеприпасами и другие трофеи. Взято в плен более 600 немцев. В городе Нойштеттин освобождено 1,5 тысячи советских граждан, угнанных немцами на каторжные работы.

"Юго-западнее города Кенигсберг наши войска продолжали сжимать кольцо вокруг Восточно-Прусской группировки противника. В результате упорного боя части Н-ского соединения заняли несколько сильно укреплённых опорных пунктов. Захвачены трофеи. Противник, пытаясь вернуть потерянные накануне позиции, за ночь предпринял 16 контратак", – сообщало Совинформбюро.

Подробнее - на официальном портале ТАСС (проект "Победный путь Красной Армии. Великая Отечественная война глазами советских журналистов") https://tass.ru/pobeda/fevral.