25 Апреля description 05:59
Вернуться назад

09:59

04.04

337

76 лет назад, 4 апреля 1945 года, войска 2-го Украинского фронта штурмом овладели Братиславой

"Следуя за огневым валом артиллерии, наши бойцы ворвались на восточные окраины города и отвлекли на себя основные вражеские силы. Тем временем другие советские части продвинулись по восточным склонам Малых Карпат и нанесли удар с севера, - сообщало Совинформбюро в сводке за 4 апреля 1945 года. - Вражеские танки, самоходные орудия и пехота неоднократно переходили в контратаки, но не могли сдержать стремительного натиска наших войск".

"Наибольшего напряжения борьба за Братиславу достигла на восточной и северо-восточной окраинах города, - писала в тот апрельский день "Красная звезда". - Тут наступающим частям пришлось, прежде всего, преодолеть внешний обводной рубеж, состоящий из трёх линий траншей, пулемётных и артиллерийских дотов. Непрерывно наносила удары по обводному рубежу наша бомбардировочная авиация, вела стрельбу на разрушение артиллерия крупных калибров. Отдельные наиболее крупные здания блокировались. Группы пехотинцев, используя гранаты и автоматный огонь, врывались в здания и уничтожали находившихся там немцев".

Во взятии столицы Словакии особую роль сыграли кавалеристы генерала Плиева, преодолевшие горный хребет Малые Карпаты и вышедшие к Братиславе с севера. "Немцы, ошеломлённые стремительным натиском наступающих и измотанные в предыдущих боях, вынуждены были оставлять одну позицию за другой. А когда наши передовые подразделения заставали их врасплох, гитлеровцы разбегались в леса и горы", - сообщала "Правда".

 

Подробнее - на официальном портале ТАСС https://tass.ru/pobeda/aprel (спецпроект" Победный путь Красной Армии. Великая Отечественная война глазами советских журналистов")