19 Марта description 06:19
Вернуться назад

10:19

08.05

250

76 лет назад, 8 мая 1945 года, части Красной Армии шли на помощь восставшей Праге — в ночь на эту дату советские танкисты перехватили отступавший штаб командующего группой армий "Центр"

"Заметив в полумраке длинную неприятельскую колонну автомашин, командир танкового полка подполковник Гребенников с ходу атаковал противника, - писал генерал армии Лелюшенко. - Буквально за несколько минут штаб генерал-фельдмаршала Шернера перестал существовать. На улицах города Жатеца разыгралось нечто вроде бумажной метели: ветер кружил и раскидывал во все стороны охапки штабных документов. Большинство гитлеровцев сдалось в плен, в их числе девять генералов. Теперь войска Шернера, действовавшие перед 1, 2 и 4-м Украинскими фронтами, оказались без централизованного управления".

"Красная Звезда" описывала встречу на аэродроме союзных делегаций, прибывших в Берлин на подписание капитуляции Германии: "Начальник почётного караула полковник Лебедев отдаёт гостям рапорт. Поочередно исполняются американский, английский, советский государственные гимны. Затем гости обходят фронт почётного караула, принимают парад. В это время кто-то замечает, что далеко по аэродромному полю стороной бредут немцы. То прилетели на самолёте представители капитулирующей Германии Кейтель, Фридебург и Штрумпф. Робко, озираясь по сторонам, идут они по тому полю, где когда-то шагали на парадах, призирая всех и всё".

"Здесь, в Карлсхорсте, в восточной части Берлина, в двухэтажном здании бывшей столовой немецкого военно-инженерного училища подготовили зал, где должна была проходить церемония подписания акта, - писал маршал Георгий Жуков. - По словам наших офицеров, Кейтель и другие члены немецкой делегации очень нервничали. Обращаясь к окружающим, Кейтель сказал: «Проезжая по улицам Берлина, я был крайне потрясён степенью его разрушения». Кто-то из наших офицеров ему ответил: «Господин фельдмаршал, а Вы не были потрясены, когда по Вашему приказу стирались с лица земли тысячи советских городов и сёл, под обломками которых были задавлены миллионы наших людей, в том числе многие тысячи детей?» Кейтель побледнел, нервно пожал плечами и ничего не ответил".