18 Апреля description 10:41
Вернуться назад

08:01

01.03

302

76 лет назад, первого марта 1945 года, войска Красной Армии продолжали наступление в Восточной Померании

В первый день марта 1945 года войска 1-го Украинского фронта наносили удары по группировке врага в районе Бреслау в Силезии (ныне - польский город Вроцлав). Соединения и части Красной Армии продолжали сжимать кольцо вокруг сосредоточенной в городе группировки противника. Артиллеристы, следуя вместе со штурмовыми группами, подавили более 90 огневых точек немцев. Жестокие бои шли на территории крупного металлургического завода "Вольф". Прикрываясь стенами цехов, гитлеровцы оказывали яростное сопротивление. Бои часто переходили в рукопашные схватки.

Войска 1-го и 2-го Белорусского фронтов продолжали наступление в Восточной Померании, провинции Германии у побережья Балтийского моря. Как сообщило Совинформбюро в сводке на 1 марта 1945 года, "северо-восточнее города Нойштеттин части Н-ского соединения, преодолевая сопротивление противника, с боями продвигались вперёд". От немцев была очищена крупная железнодорожная станция Флетенштайн, занят узел шоссейных дорог Фалькенхаген. В этом районе за день советские части уничтожили более двух тысяч солдат и офицеров противника и взяли 400 пленных.

По сведениям Совинформбюро, первого марта на всех фронтах было подбито и уничтожено 62 немецких танка, в воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 39 самолётов противника.

 

Подробнее - на официальном портале ТАСС (проект "Победный путь Красной Армии. Великая Отечественная война глазами советских журналистов"): https://tass.ru/pobeda/mart