26 Апреля description 19:13
Вернуться назад

08:09

02.03

367

76 лет назад, второго марта 1945 года, войска Красной Армии вели бои в Восточной Пруссии и Силезии

Юго-западнее Кенигсберга части Красной Армии вели бои по ликвидации Восточно-Прусской группировки противника. "Крупные силы немцев, зажатые на небольшой территории, упорно сопротивляются, - сообщило Совинформбюро в сводке за 2 марта 1945 года. - В течение дня наши войска на различных участках отбили свыше шестидесяти контратак".

В силезском Бреслау (ныне польский город Вроцлав) немцы приспособили дома к круговой обороне, а на улицах и дворах установили тысячи мин. Советские сапёры, расчищая путь пехоте, не только обезвреживают мины, но и взрывают узлы сопротивления противника. "В Бреслау, - говорилось в сводке Совинформбюро, - нашим войскам целиком сдалась в плен рота фольксштурма. Солдаты во главе со своим командиром пришли с поднятыми вверх руками в расположение советских войск". В фольксштурм зачисляли последние кадровые резервы Гитлера - стариков и подростков.

По сведениям Совинформбюро, 2 марта 1945 года на всех фронтах было подбито и уничтожено 39 немецких танков.

 

Подробнее - на официальном портале ТАСС: https://tass.ru/pobeda/mart (спецпроект "Победный путь Красной Армии, Великая Отечественная война глазами советских журналистов").