19 Апреля description 03:22
Вернуться назад

07:58

25.04

668

77 лет назад, 25 апреля 1945 года, в ходе Великой Отечественной войны завершилась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция войск Красной Армии

Операция, целью которой был раз­гро­м груп­пи­ров­ки войск противника в Восточной Прус­сии и Северной Поль­ше, началась 13 января 1945 года. В ней, как отм5чает "Парламентская газета", участвовали вой­ска 2-го и 3-го Бе­ло­русских фрон­тов, 43-я и 3-я воздушные  ар­мии 1-го При­балтийского фрон­та при со­дей­ст­вии Балтийского фло­та. Всего — более 1,6 миллиона человек, свыше 3,8 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, порядка 25 тысяч ору­дий и ми­но­мё­тов и около трёх тысяч бое­вых са­мо­лё­тов. Им про­ти­во­стоя­ла немецкая груп­па ар­мий «Центр» (с 26 января пе­ре­име­но­ван­ная в груп­пу ар­мий «Се­вер») - это порядка 780 тысяч человек, около 700 тан­ков и штур­мо­вых ору­дий, более восьми тысяч ору­дий и ми­номё­тов и свыше 750 бое­вых са­мо­лё­тов.

За 103 дня операции советские войска овладели Восточной Пруссией, освободили часть северных районов Польши, разгромили 25 немецко-фашистских дивизий и нанесли большой урон ещё 12 соединениям. Противник лишился Кёнигсберга (ныне Калининград) и важной военно-морской базы Пиллау (ныне Балтийск).

В этот же день недалеко от города Торгау на реке Эльбе состоялась историческая встреча советских и американских войск: передовые подразделения 1-го Украинского фронта  встретились с разведгруппами 5-го корпуса 1-й американской армии. В результате немецко-фашистские войска, действовавшие в Северной Германии, оказались отрезанными от войск, находившихся в южной части страны.