26 Апреля description 01:56
Вернуться назад

09:22

23.12

252

78 лет назад, 23 декабря 1943 года, в ходе Великой Отечественной войны завершилась битва за Днепр

Это сражение, ставшее крупнейшим в мировой военной истории, началось 26 августа, а завершилось 23 декабря 1943 года. Примечательно, что линия фронта растянулась на 750 километров, с обеих сторон в нём участвовало порядка четырёх миллионов солдат.

В ходе битвы за Днепр войска Красной Армии нанесли тяжёлое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр» противника, освободили около 40 тысяч населённых пунктов и 160 городов. С захватом плацдармов на Днепре были созданы условия для наступления нашей армии в Белоруссии, полного освобождения правобережной Украины и развития успешного наступления на западных и юго-западных направлениях.

В битве за Днепр советские войска проявили массовый героизм. Десятки тысяч солдат были награждены орденами и медалями, 47 генералам, 1123 офицерам и 1268 сержантам и солдатам было присвоено почётное звание "Герой Советского Союза".

Многие части и соединения получили почётные наименования «Киевские», «Днепровские», «Полтавские», «Черниговские», «Днепропетровские», «Житомирские», «Фастовские», «Кременчугские», «Мариупольские», «Мелитопольские» и другие.