23 Апреля description 15:43
Вернуться назад

07:53

26.08

252

79 лет назад, 26 августа 1943 года, в ходе Великой Отечественной войны началась битва за Днепр — крупнейшее сражение в мировой военной истории

Линия фронта растянулась на 750 километров, с обеих сторон в сражении участвовало порядка четырёх миллионов солдат.

В ходе битвы за Днепр, которая продолжалась до 23 декабря, войска Красной армии, как напоминает "Парламентская газета", нанесли тяжёлое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр» противника. В результате удалось освободить около 40 тысяч населённых пунктов и 160 городов. С захватом плацдармов на Днепре были созданы условия для наступления в Белоруссии, полного освобождения правобережной Украины и развития успешного наступления на западных и юго-западных направлениях.

В битве за Днепр войска нашей армии проявили массовый героизм. Десятки тысяч солдат были награждены орденами и медалями, 47 генералам, 1123 офицерам, 1268 сержантам и солдатам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Многие части и соединения получили тогда такие почётные наименования, как «Киевские», «Днепровские», «Полтавские», «Черниговские», «Днепропетровские», «Житомирские», «Фастовские», «Кременчугские», «Мариупольские», «Мелитопольские» и другие.