18 Апреля description 12:23
Вернуться назад

07:55

05.07

165

79 лет назад, пятого июля 1943 года, началась Курская битва - одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 50 дней и ночей — с 5 июля по 23 августа 1943 года

Немецкое командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, нанести ряд мощных ударов, разгромив основные силы Красной Армии на центральном участке советско-германского фронта, вернуть себе стратегическую инициативу и изменить ход войны в свою пользу. Для этого была разработана военная операция под кодовым названием «Цитадель».

5 июля 1943 года согласно плану операции немецкие войска начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. Отразить наступление со стороны Орла должны были войска Центрального, со стороны Белгорода — Воронежского фронтов.

12 июля 1943 года в районе железнодорожной станции Прохоровка произошло одно из крупнейших в военной истории сражений с применением бронетанковых сил: в боях с обеих сторон участвовало около 1,2 тысячи танков и самоходно-артиллерийских установок. В ходе этого сражения гитлеровское командование рассчитывало окружить и уничтожить войска Красной армии, вклинившиеся в их оборонительную линию в районе Курска, Орла и Белгорода. Наше командование — окружить группировку противника. В боях за плацдарм, которые продолжались два дня, ни одной из сторон не удалось достичь поставленных целей. Немецкие войска отступили.

Развивая наступление, сухопутным войскам Красной армии, которые поддерживались с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года удалось отбросить противника на 140-150 километров на запад и освободить Орёл, Белгород и Харьков.

Как отмечают военные истории, соотношение сил на фронте после Курской битвы резко изменилось в пользу Красной армии, что обеспечило ей благоприятные условия для общего стратегического наступления.