24 Апреля description 00:03
Вернуться назад

10:45

09.12

375

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно девятого декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций.

Коррупция – острая проблема современного российского государства, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию страны, нарушает возможности граждан, желающих реализовать свои конституционные права, способствует противоправному поведению и совершению преступлений.

Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение действий, содержащих коррупционные проявления, предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщил межрайонный прокурор, старший советник юстиции Александр Казаков, на территории Петровского района в текущем году по результатам прокурорских проверок выявлено 77 нарушений законодательства, связанных с коррупционными проявлениями. В целях их устранения надзорное ведомство опротестовало 23 правовых акта, внесло 12 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 36 должностных лиц. По постановлениям прокурора к административной и уголовной ответственности привлечено по четыре лица.

Однако всегда следует помнить, что борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

Обо всех известных фактах коррупционного поведения чиновников петровчане могут информировать сотрудников Петровской межрайонной прокуратуры по телефону 8 (84555) 2-71-00 или при личном обращении в надзорное ведомство, которое располагается по адресу: г. Петровск, ул. Московская, 98.