20 Апреля description 15:06
Вернуться назад

10:58

17.01

283

Активизировать работу по отлову бродячих собак, чтобы обеспечить безопасность жителей – такую задачу поставил на аппаратном совещании Александр ГРЕЧИХО

Четыре вопроса рассмотрели сегодня участники аппаратного совещания, которое провёл глава Петровского района Александр Гречихо со своими заместителями, начальниками управлений и структурных подразделений администрации, главами сельских образований и руководителями социально значимых организаций.
В качестве основного вопроса обсуждалась работа по отлову бродячих животных на территории Петровского района. Как сообщила начальник управления сельского хозяйства Светлана Муравьёва, в прошлом году по заявкам жителей было отловлено 158 собак. На это, в соответствии с четырьмя муниципальными контрактами, потратили больше миллиона рублей, в том числе 533 тысячи рублей - из областного бюджета и 492 тысячи рублей – из местного. Сейчас подготовлена документация нового муниципального контракта на оказание услуг по отлову, транспортировке, стерилизации (кастрации) и содержанию на территории района животных, оставшихся без владельцев.
Выслушав докладчика, Александр Гречихо отметил, что в этом году из областного бюджета на отлов бродячих животных выделено гораздо меньше средств, чем необходимо району, и поручил начальнику управления сельского хозяйства направить в минсельхоз соответствующий запрос на увеличение суммы субвенции. Кроме того, глава района поручил максимально точно просчитать численность животных, подлежащих отлову в городе и сельских МО, что важно для планомерной работы по сокращению популяции. «Ситуация с собаками, которые бросаются на людей и, что особенно страшно – на детей, периодически выходит из-под контроля. Жалоб от жителей поступает много – это и район водозабора на улице Баукова, и военный городок, и ряд наших сёл. Отлов 15-20 собак проблему не решит. Чтобы сократить популяцию бродячих животных хотя бы частично, надо только в городе отловить порядка 200 особей. Вам, Светлана Сергеевна, нужно активизировать работу, своевременно реагируя на обращения петровчан, а также подготовить для министерства обоснованный расчёт по средствам, необходимым для исполнения данных полномочий в текущем году, исходя из цифр прошлого года», - такое поручение дал Александр Гречихо начальнику управления сельского хозяйства по итогам обсуждения.
Неудовлетворительно оценил глава района на аппаратном совещании деятельность отдела по градостроительству и архитектуре - проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Начальник отдела экономического развития, торговли, инвестиционной политики и управлению муниципальным имуществом администрации Ольга Седова признала, что специалисты не провели соответствующую работу с Госкадастром, теперь это скажется на уровне налоговых поступлений в бюджет района.
Два вопроса повестки дня – информацию о предоставлении муниципальными должностными лицами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 год и информацию об обращениях, поступивших в администрацию и руководству района в период с 9 по 16 января, участники совещания приняли к сведению.

 

Фото – администрации Петровского района