28 Марта description 19:41
Вернуться назад

10:48

16.07

386

Татьяна КАЗАНКИНА: "Петровску необходим стадион с хорошей инфраструктурой"

В минувшие выходные в Петровске побывала знаменитая уроженка нашего города, трёхкратная олимпийская чемпионка Татьяна КАЗАНКИНА.

 

 

Петровчане помнят и знают своих прославленных земляков, гордятся их успехами в той или иной деятельности. Поэтому и школьники, и взрослые, встречавшие именитую гостью из Санкт-Петербурга, на вопрос: «Чем знаменита Татьяна Казанкина?» с уверенностью перечисляли достижения прославленной спортсменки: «В 1976 году в Монреале победила в беге на дистанциях 800 и 1 500 метров, в 1980 году в Москве выиграла забег на «полуторке». Установила несколько мировых легкоатлетических рекордов».
Во время своего визита олимпийская чемпионка посетила
места, связанные с историей Петровска, а также осмотрела новые и не так давно отреставрированные общественные территории родного города.

 


Одним из таких объектов стало отремонтированное по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина здание бывшего городского училища, где в начале прошлого века учился будущий Герой Советского Союза Иван Васильевич Панфилов. Осенью здесь откроется музейно-исторический комплекс. Директор краеведческого музея Ирина Исаева провела небольшую экскурсию по обновлённым помещениям и рассказала, где будут расположены новые экспозиции, а также представила выставку, посвящённую юбилею образования детско-юношеской спортивной школы и памятной дате - 40-летию Олимпийских игр, проходивших в СССР в 1980 году. Знаменитая петровчанка побывала в доме-музее легендарного комдива Панфилова, осмотрела благоустроенную площадку перед школой №3, посетила киноцентр «Современник» и школу №1, где когда-то училась и в которой к сентябрю планируется открыть современный образовательный Центр «Точка роста».

 

 

По достоинству оценила Татьяна Казанкина и новую площадку для сдачи нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», установленную около физкультурно-оздоровительного комплекса «Газовик» в рамках нацпроекта «Демография». Здесь её встретили юные спортсмены - воспитанники детско-юношеской
спортивной школы. Ребята рассказали о своих достижениях в
лёгкой атлетике, футболе и волейболе, о том, как проходят их тренировки, а Татьяна Васильевна, в свою очередь, пожелала девчонкам и мальчишкам не сдаваться, добиваться высоких результатов и новых побед.
«У детей горят глаза, - поделилась она впечатлениями после встречи с ребятами. - Сразу видно, что для них спорт - не просто времяпрепровождение, а осознанно сделанный выбор. Поэтому очень хочется, чтобы ребята из Петровска попали в сборную России и стали олимпийскими чемпионами».

 


Министр молодёжной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов, тоже посетивший в этот день наш город, заверил, что в ближайшем будущем достигать новых высот ребятам поможет современный стадион в городском парке культуры и отдыха.
При поддержке областного министерства здесь планируется обновить покрытие беговых дорожек и игрового поля, заменить трибуны для зрителей на модульные и более комфортные. Проект реконструкции предусматривает установку дренажной системы, которая будет поддерживать хорошее состояние травяного покрытия, турников для воркаута и двух зон для прыжков в длину. Кроме того, планируется создать универсальную спортивную
площадку: в тёплое время года на ней можно будет играть в мини-футбол и баскетбол, в холодное - кататься на коньках и проводить хоккейные матчи. Рассказывая о своих юношеских тренировках, Татьяна Васильевна задала вопрос о создании раздевалок, оснащённых душевыми кабинами, где воспитанники спортивных секций
смогли бы переодеться после занятий. По словам заместителя главы администрации района по социальным вопросам Николая Ларина, строительство раздевалок планируется внести в план второго этапа реконструкции стадиона (первый этап стартует в 2021 году).
«Главное — это усиленный
контроль на начальных этапах.
От того, как начнут строительство, как разметят площадку, будет в дальнейшем зависеть пригодность объекта для занятий спортом», - подчеркнул Александр Абросимов.
Татьяна Казанкина отметила, что городу, конечно же, необходим современный стадион с развитой инфраструктурой, и планы по реконструкции спортивного кластера парка - это важный шаг в развитии физкультуры и спорта в Петровске.
«Я тренировалась на этом стадионе, здесь прошли мои первые соревнования, а благодаря победам на городском и районном уровнях мы выезжали на областные первенства. Поэтому очень хотелось бы, чтобы всё задуманное по новому проекту воплотилось в жизнь», - отметила она.
Олимпийская чемпионка приехала в родной город с подарками и сувенирами: главе района она передала памятную медаль олимпийской сборной России, юным петровским спортсменам вручила небольшие презенты-открытки.
«Я очень горжусь своим городом, везде и всем говорю, что родом из Петровска. Мне было очень приятно вернуться туда, где прошло моё детство, я всегда с особым волнением и радостью сюда приезжаю. А когда смотришь вокруг себя и видишь, что что-то изменилось, причём изменилось в лучшую сторону, - это здорово! », - подвела итог встречи Татьяна Казанкина.

 

Юлия Потапова, фото автора