25 Апреля description 02:22
Вернуться назад

07:59

20.01

233

Благочинный Петровского округа иерей Сергий ПРОТАСОВ поздравляет верующих петровчан с праздником Крещения Господня

Сердечно поздравляю с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! В этот день мы вспоминаем, как Господь наш Иисус Христос принял от Иоанна очистительное омовение в водах Иордана. Мы знаем из Евангелия, что в момент Крещения произошло явление Бога в Троице. Сын Божий, Господь Иисус Христос находился в водах Иордана, и, как повествует Евангелие, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3, 16-17).
Мы освящаем воду в воспоминание этого события. Дай Бог, чтобы крещенская вода помогла исцелить наши души. Нужно помнить, что для христианина праздничный день должен начинаться с молитвы в храме, участия в богослужении. И лишь затем мы набираем воды, окропляем её свои жилища. Также в день праздника мы имеем возможность сделать доброе дело, принеся воду нашим пожилым и немощным братьям и сестрам.
Многие в день Крещения окунаются в проруби. В этом нет ничего плохого, если человек понимает место этого внешнего обычая в жизни Церкви и в своей собственной жизни. Если же эти купания становятся для человека подменой церковности, если он считает, что «искупался на Крещение – всё, грехи смыл, больше ничего не нужно», и ещё хуже – если люди при этом выпивают для храбрости – это, конечно, профанация праздника. Это очень плохо и, скорее, повлечёт гнев Божий, чем принесет что-то доброе.
С Праздником!
С уважением и пожеланием Божией помощи, благочинный Петровского округа иерей Сергий Протасов.