25 Апреля description 08:57
Вернуться назад

08:29

19.01

583

Благочинный Петровского округа иерей Сергий ПРОТАСОВ поздравляет верующих с праздником Крещения

Сердечно поздравляю всех с праздником Крещения Господня!
В этот день мы вспоминаем, как Господь Иисус Христос принял от Иоанна очистительное омовение в водах Иордана. Мы знаем из Евангелия, что в момент Крещения произошло явление Бога в Троице.
Мы освящаем воду в воспоминание этого события. Дай Бог, чтобы крещенская вода помогла исцелить наши души. Нужно помнить, что для христианина праздничный день должен начинаться с молитвы в храме, участия в богослужении. И лишь затем мы набираем воды, окропляем ею свои жилища. Также в день праздника мы имеем возможность сделать доброе дело, принеся воду нашим пожилым и немощным братьям и сёстрам.
Многие в день Крещения окунаются в проруби. В этом нет ничего плохого, если человек понимает место такого внешнего обычая в жизни Церкви и в своей собственной жизни. Если же эти купания становятся для человека подменой церковности, если он считает, что «искупался на Крещение – всё, грехи смыл, больше ничего не нужно», и ещё хуже – если люди при этом выпивают для храбрости – это, конечно, профанация праздника. Это очень плохо и, скорее, повлечёт гнев Божий, чем принесет что-то доброе.
С праздником!


С уважением и пожеланием Божией помощи,
благочинный Петровского округа
иерей Сергий Протасов