29 Марта description 10:24
Вернуться назад

13:58

16.04

266

Более 13 тысяч жителей Саратовской области хотят стать наблюдателями на голосовании по Конституции РФ

В Саратовской области подано 13453 заявления от желающих стать наблюдателями за подготовкой и проведением всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, сообщает Общественная палата региона. Документы отправлены в Общественную палату Российской Федерации.
Формирование корпуса наблюдателей сейчас ведется во всех регионах страны. Эту работу планируется завершить до конца апреля.
Ранее Общественная палата Саратовской области сообщала о заключении соглашений с 47 НКО, направляющими своих наблюдателей. В их числе – региональные отделения ОНФ, Союза женщин России Всероссийского общества инвалидов, общественных организаций «Офицеры России», «Педагогическое общество России», «Опора России» и другие.
«Стандарт наблюдения» при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации разработала Общественная палата РФ. Документ регламентирует процесс общественного контроля до дня голосования и в день его проведения. 17 апреля на портале ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (nom24) стартует серия обучающих вебинаров, которые будут доступны всем авторизованным пользователям сайта. В ассоциации полагают, что онлайн-обучение позволит более конструктивно и планомерно подойти к подготовке наблюдателей.

По информации Общественной палаты Саратовской области