26 Апреля description 15:06
Вернуться назад

16:41

09.12

794

Борьба с коррупцией - дело каждого

Ежегодно девятого декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной ассамблеей Организации объединённых наций.
Борьба с коррупцией – острая проблема современной российской жизни, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию государства, нарушает права граждан, желающих реализовать свои конституционные права, способствует противоправному поведению и совершению преступлений.
В текущем году на территории Петровского района по результатам прокурорских проверок выявлено 69 нарушений законодательства, связанных с коррупционными проявлениями. Для их устранения опротестовано 15 правовых актов, внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 32 должностных лица, по постановлениям прокурора к административной и уголовной ответственности привлечены три человека.
Однако всегда следует помнить, что борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.
Обо всех известных фактах коррупционного поведения чиновников петровчане могут сообщать в Петровскую межрайонную прокуратуру по адресу: город Петровск, улица Московская, 98, или по номеру телефона ведомства – 8 (84555) 2-71-00.


О.С. Панфёрова, межрайонный прокурор, старший советник юстиции