19 Апреля description 20:40
Вернуться назад

11:55

23.12

725

Бригада с деловым настроем

Бригаду мастера Татьяны ШИШКОВОЙ на фабрике "Элит" коллеги называют молодёжной. Она существует чуть больше полутора лет, причём основная часть работниц пришла на предприятие лишь в этом году.

 

 

У сотрудниц этой бригады восьмичасовой рабочий день и два выходных в неделю. По словам директора фабрики "Элит" Аллы Лескиной, её коллектив состоит преимущественно из работниц, воспитывающих маленьких детей, и швей, которые по состоянию здоровья не могут работать посменно. Они хотят трудиться и зарабатывать, учиться новому, поэтому им интересно осваивать профессию - изучать сложные операции, работать с новыми моделями и на новых машинках-автоматах, приобретённых руководством предприятия в текущем году. Мастерицы говорят, что на таком оборудовании шить гораздо удобнее, ускорился и производственный процесс.

В составе бригады - 13 сотрудниц: в этом году приняли восемь швей, раньше в ней работало всего пять человек. В профессию пришли по разным причинам: кто-то в юности увлекался шитьём и решил вернуться к любимому делу, кто-то ухватился за возможность поработать на предприятии со стабильной зарплатой, а кому-то понравились условия труда и коллектив.

- Шить начала в школе на уроках труда, мама немного учила мастерить одежду - это занятие я очень полюбила. Позже пыталась устроиться на фабрику, но мне не подходил посменный график работы. А потом появилась эта бригада, где швеи трудятся по будням, и теперь я с удовольствием здесь работаю, - рассказала Оксана Емельянова.

Есть в коллективе и те, кто всегда хотели стать профессиональными швеями. Например, Анастасия Петрова, в семье которой сложилась династия мастериц, так как шитьём занимались её мама и бабушка. Когда Анастасия пришла на фабрику "Элит", у неё уже был опыт работы на швейном производстве. Коллеги отмечают, что она очень трудолюбивая и не любит сидеть без дела.

Мастера бригады Татьяну Шишкову, которая шьёт одежду для себя с подросткового возраста, заняться шитьём профессионально вдохновил популярный когда-то сериал "Просто Мария" о девушке из бедной семьи, ставшей известным модельером. Татьяна окончила 11 классов в школе №3, но учиться на швею не пошла - родители настояли, чтобы получила другое образование. К любимому занятию вернулась намного позже, когда в Петровске открылась швейная фабрика. Работала на универсальной машине, выполняла операцию по обработке разрезов, осваивала сложные операции. Когда вернулась на предприятие после перерыва в работе, ей предложили стать мастером "молодёжной" бригады.

- Работа у меня организационная - взаимодействие с руководством, формирование заданий всем работницам, контроль над процессом. Это очень ответственно, терпения надо много. У нас женский коллектив, у каждой швеи свой характер, свой темп работы, но требования ко всем одинаковые, - объясняет Татьяна Шишкова.

Контролёр качества Наталья Кузнецова пришла в бригаду в этом году, она, как и швеи, осваивает новую для себя профессию, проявляет интерес к обработке узлов изделий, изучает требования к приёмке продукции, применяет их на практике.

- Контролёр должен выпустить с потока только качественную продукцию. Это очень ответственная должность. Наталья быстро усвоила требования и сейчас успешно справляется с поставленными задачами, - отмечает директор фабрики.

Работницы Наталья Дьяченко, Татьяна Власова, Анжела Быстрова, Екатерина Самсонова и Ксения Земцова окончили образовательные курсы Петровского филиала СГТУ, Центра занятости населения и Центра соцзащиты. Там они получили теоретическую подготовку, а практику проходили уже на производстве, где окончательно определились с дальнейшей профессиональной деятельностью. Сейчас совершенствуют мастерство, преодолевая трудности и узнавая новое. Девушки очень стараются, вместе с мастером и руководством празднуют первые производственные победы. Швеи признаются, что научились многому и знают, как ценят их труд.

Костяк коллектива – это Наталья Щанина, Алла Оганесян, Елена Посявина и Анжела Федотова. Они профессионально и качественно выполняют рабочие задачи и во всём помогают новеньким. Одну из самых ответственных операций - подгибку низа изделий доверяют Ирине Суворовой, которая полностью погружается в работу и выполняет её на "отлично". За финальный этап производства продукции отвечает самая бойкая, по мнению коллег, сотрудница - гладильщица и упаковщица Екатерина Колдина. Она всегда настраивает бригаду на позитив и добросовестно относится к работе.

- Хорошо, что к нам приходит работать молодёжь, - отмечает первый мастер бригады Лариса Ильина, которая теперь выполняет обязанности ведущего специалиста, инженера-технолога. - Это большой стимул для фабрики. Мы надеемся, что вырастим отличных специалистов - швей и технологов.

Главная черта бригады Татьяны Шишковой - деловой настрой работниц: они знают о важности своей профессии и заинтересованы в выпуске качественных изделий. Несмотря на различия в возрасте и характерах, швеи трудятся как сплочённая команда. Вместе отмечают праздники, находят время поздравлять именинников и юбиляров, устраивают совместные пикники. По словам мастера, благодаря таким неформальным встречам сотрудницы цеха начинают лучше понимать друг друга. Мастерицы даже сшили флаг своей бригады - на белом полотне сделали из лоскутков буквы "ПШФ", красиво оформили его цветами и написали свои пожелания коллегам. Это символ коллектива, который всегда сопровождает швей и в праздники, и в будни.

Стоит отметить, что сплочению сотрудников на фабрике "Элит" в этом году уделяется большое внимание. Например, сейчас многие совместно занимаются фитнесом, а на зиму руководство предприятия запланировало массовые походы на лыжах.

Ежедневно в швейном цехе размещают план по выпуску изделий для каждой бригады - это стимулирует и мотивирует сотрудников к выполнению сменного задания. На план, по словам директора Аллы Лескиной, швеи реагируют, как на часы: "Стараемся создать все условия для ритмичной работы, используя разные подходы, помогаем молодёжи "безболезненно" освоить нелёгкую профессию и замечаем положительные результаты. Показатели улучшаются. Так, общебригадная производительность сейчас равна одной условной единице - это значит, что швеи выкладываются на 100 процентов, за что их очень ценят и ставят в пример другим".

Юлия Потапова, фото автора