26 Апреля description 21:27
Вернуться назад

11:10

15.12

163

Что надо знать о гриппе

Северо-Западный территориальный отдел управления Роспотребнадзора фиксирует рост заболеваемости вирусными инфекциями среди всех возрастных групп населения. Растёт число заболевших и в Петровском районе.

Как отмечают медики, с наступлением холодного времени года всегда резко возрастает число пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом - каждый год осенью и зимой нас захлёстывает новая волна этих заболеваний. Всего в природе циркулирует четыре типа вирусов гриппа – A, B, C и D. Для людей наибольший интерес представляют вирусы гриппа A и B, так как именно они вызывают сезонные эпидемии.
Вирус гриппа C тоже заражает человека, но, как отмечают специалисты, не вызывает тяжёлых случаев течения болезни. А вирусы группы D и вовсе инфицируют только свиней и крупный рогатый скот, случаев заболевания среди людей не зарегистрировано.
Вирус гриппа отличается чрезвычайной изменчивостью генома. Больше всего мутациям подвержен вирус гриппа А, причём каждый сезон появляются новые генетические варианты вируса, отличающиеся по своим антигенным характеристикам от предшественников, и имеющийся у нас иммунитет оказывается
бесполезен против них.
Среди людей обнаружены штаммы с комбинациями H1N1 (гемагглютинин подтипа 1 и нейраминидаза подтипа 1), H2N2 и H3N2.
Как может произойти мутация? Если одну и ту же клетку заразят два вируса с разными комбинациями, может произойти реассортация — перетасовка вариантов, в результате которой образуется вирус с новой комбинацией подтипов гемагглютинина и нейраминидазы. В результате таких мутаций возникают самые
смертоносные пандемии гриппа, в том числе и пандемия так называемого «свиного» гриппа, которая была в 2009 году.
Каждый год вирус меняется, но одно остаётся неизменным - необходимость ежегодно прививаться от гриппа и соблюдать меры профилактики.
В отличие от других ОРВИ, заболевание гриппом чревато развитием серьёзных осложнений, которые не только нарушают работу организма, но и опасны для жизни. Иногда осложнения гриппа носят отсроченный характер и проявляются лишь спустя некоторое время, когда человек уже забыл о перенесённой инфекции.
Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы. Самое характерное из них - пневмония, которая нередко сопровождается острой дыхательной недостаточностью с летальностью до 40% даже при проведении своевременного квалифицированного лечения. Также со стороны дыхательной системы часто развиваются синусит, трахеит, бронхит, нередко к ним присоединяется воспаление ЛОР-органов. Например, отит, который в некоторых случаях приводит к полной потере слуха.
Ещё одним смертельно опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистрессиндром, заключающийся в нарушении барьерной функции лёгочной ткани. На фоне этого осложнения также возникает дыхательная недостаточность, нередко несовместимая с жизнью.
Со стороны сердечно-сосудистой системы могут развиться миокардит и перикардит, со стороны мочеполовой системы - гломерулонефрит. Поражение центральной нервной системы проявляется менингеальным синдромом, спутанным сознанием,  головной болью и рвотой. О поражении периферической нервной системы свидетельствуют радикулярные и другие невралгические боли.
При развитии отёка мозга, геморрагического энцефалита у больного возникают судороги и расстройство сознания. Такие осложнения нередко приводят к смерти.
Особенно опасны осложнения гриппа для маленьких детей (возраст - до года), взрослых в возрасте старше 60 лет, беременных и людей с хроническими заболеваниями.
Единственное надёжное средство профилактики гриппа и его осложнений - вакцинация. Кроме того, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, а во время подъёма уровня заболеваемости гриппом постараться не посещать общественные места и не контактировать с больными людьми.
В случае подозрения у себя вирусной инфекции нужно как можно быстрее обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением - это может быть не только бесполезно, но и опасно. Важно не пренебрегать лечением, которое назначил врач, своевременно принимать назначенные лекарственные средства и понимать, что часто причина смерти от вируса гриппа - это несвоевременное обращение
за медицинской помощью, отказ от лечения и вакцинации.