26 Апреля description 11:54
Вернуться назад

12:48

24.01

830

Что делать, если увидели на улице кошелёк?

Действующим законодательством России предусмотрен определённый порядок действий, которым должен руководствоваться человек, обнаруживший вещь, потерянную неизвестным ему человеком.

В соответствии с частью 2 статьи 227 Гражданского кодекса РФ обязанностью в таком случае является обращение с заявлением о находке в полицию или в администрацию муниципального образования (орган местного самоуправления). При этом сама вещь может храниться как у нашедшего её, так и в органе, в который человек обратился с соответствующим заявлением.

Нашедший вещь приобретает право собственности на неё лишь в том случае, если в течение шести месяцев с момента обращения с заявлением её владелец не будет установлен. Если же человек, которому принадлежит утерянная им вещь, будет найден, то нашедший вправе потребовать от него вознаграждение за находку в размере до 20 процентов её стоимости.

Важно понимать, что если гражданин в нарушение законодательства присвоит найденную вещь себе, то он тем самым совершит преступление, предусмотренное статьёй 158 Уголовного кодекса РФ, то есть кражу (если стоимость имущества превысит 2500 рублей). Кроме того, он лишается права на вознаграждение.

О.С. Панфёрова, межрайонный прокурор, старший советник юстиции