26 Апреля description 04:10
Вернуться назад

11:10

24.03

683

Что надо знать о геморрагической лихорадке

Территориальное управление Роспотребнадзора напоминает жителям Петровска и Петровского района о мерах профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
Одной из актуальных для Саратовской области природноочаговых инфекций является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое инфекционное заболевание, вызываемое хантавирусами. Источниками хантавирусов являются мелкие млекопитающие, в основном, грызуны - мыши.
В Петровском районе находятся активные природные очаги ГЛПС. Заболеваемость на территории муниципалитета регистрируется ежегодно. Наибольшее количество случаев геморрагической лихорадки среди жителей района фиксировалось в 2019 году – 44, в 2010 году было 10 заболевших, в 2021 – трое.
Основные пути передачи вируса - воздушно-капельный и воздушно-пылевой, при которых возбудитель, содержащийся в выделениях мелких млекопитающих, попадает в организм человека. Чаще всего люди заражаются при посещении лесов и лесопосадок для сбора ягод и грибов, во время отдыха на природе, при работах на дачных и приусадебных участках, во время проведения сельскохозяйственных работ и на лесоразработках.
Клинические проявления ГЛПС следующие: у больных повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда отмечаются тошнота и рвота, катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, гиперемия зева), кратковременное ухудшение зрения (так называемый "туман в глазах"). Затем присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают различные кровотечения — почечные, желудочные, носовые и другие.
При первых же проявлениях  заболевания необходимо обратиться к врачу. Лечение геморрагической лихорадки должно проводиться в стационаре, самолечение опасно.
В целях предупреждения заболевания необходимо обеспечить проведение ряда профилактических мероприятий:
- владельцам жилых домов следует обратить внимание на то, что  складирование сухостоя, нерегулярная уборка бытового мусора способствуют формированию благоприятных условий для размножения мелких грызунов, поэтому необходимо регулярно очищать территорию, прилегающую к домашним
постройкам, от бытового мусора, сухостоя, валежника;
- во время проведения работ, связанных с образованием и распространением пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка брёвен, куч хвороста, уборка помещений и тому подобное) для защиты органов дыхания необходимо использовать защитную одежду, рукавицы, респиратор (или четырёхслойную влажную марлевую маску);
- необходимо следить за тем, чтобы грызуны не проникали в жилые помещения, своевременно заделывать вентиляционные отверстия решётками, в жилых и хозяйственных постройках регулярно проводить грызуноистребительные работы, особенно в период массовой миграции мышевидных грызунов из леса ближе к жилью и хозпостройкам;
- продукты питания надо хранить в непроницаемой для грызунов таре, не использовать продукты, которые уже повреждены ими, или имеют следы помёта;
- не курить и не принимать пищу не мытыми руками;
- не прикасаться к живым или мёртвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
Соблюдая эти простые правила профилактики, вы сохраните своё здоровье и здоровье ваших близких!