29 Марта description 16:35
Вернуться назад

12:09

31.03

785

Что надо знать о гриппе птиц

В различных регионах страны, в том числе и в Саратовской области, сохраняется напряжённая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц: периодически выявляются очаги данного опасного заболевания. В связи с этим напоминаем петровчанам основные правила профилактики этой болезни.

 

 

Для профилактики гриппа птиц важно контролировать перемещение птицы и продукции птицеводства, пресекать торговлю птицей и продукцией птицеводства в несанкционированных местах, вести мониторинг дикой фауны, чтобы своевременно выявлять больную, павшую или подозрительную в заболевании дикую птицу. Важную роль в комплексе профилактических мероприятий имеет достоверный и полный учёт поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности, пресечение сокрытия фактов заболевания и падежа сельскохозяйственных животных и птицы их владельцами.
Птичий грипп – это острая инфекционная, особо опасная болезнь, передающаяся человеку от животных. Характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. К заболева-
нию восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и про-
чие), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.
Владельцам домашней птицы и хозяйствам, производящим птицеводческую продукцию, необходимо соблюдать основные требования ветеринарного законодательства: исключить контакты домашних птиц с дикими и синантропными; не допускать птиц к открытым водоёмам, где останавливается дикая птица;
не допускать потрошения охотничьей дичи на территории личных подсобных хозяйств и скармливания отходов домашним животным; обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении; организовать изолированное хранение инвентаря, предназначенного для ухода за домашней птицей,
и содержать его в чистоте; производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц; кормление птиц осуществлять в помещении, чтобы не допускать привлечения диких птиц; не допускать посторонних в места содержания домашней птицы.

Пути заражения гриппом птиц

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мёртвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Выделения заражённых птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём и через грязные руки.

Профилактика гриппа птиц у людей

В целях профилактики гриппа птиц у людей необходимо выполнять следующие требования:
1. Соблюдать правила личной гигиены, в том числе не хранить совместно с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке (хлеб, сыр, колбаса, кондитерские изделия и т.д.), приобретённое сырое мясо птицы и яйца.
2. Избегать контакта с подозрительной в заболевании или мёртвой птицей.
3. Ухаживать за домашней птицей в специально выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). В период контакта с птицей (кормление, уборка помещений и пр.) не следует пить, принимать пищу, курить.
4. Приобретать для питания мясо птицы и яйца в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
5. Употреблять в пищу мясо птицы и яйца после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо - не менее 30 минут при температуре 100°С.
6. Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и прочие).
Подробную информацию о гриппе птиц, о профилактических мерах и правилах содержания птицы в индивидуальных хозяйствах можно получить у специалистов Петровской районной станции по
борьбе с болезнями животных, тел. 8 (84555) 2-70-43.

В.В. Колдин, первый заместитель главы администрации Петровского района