25 Апреля description 04:42
Вернуться назад

12:45

29.09

459

Что нужно знать о частичной мобилизации?

21 сентября в соответствии с указом Президента России в стране объявлена частичная мобилизация на военную службу граждан, состоящих в запасе. По просьбам наших читателей публикуем ответы на наиболее часто возникающие вопросы.

Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву?
- Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане
Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооружённых Сил
Российской Федерации. Это те, кто имеют военно-учётную специальность. Приоритет отдаётся тем, у кого есть боевой опыт, приобретённый в ходе участия в боевых действиях. В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Куда будут отправлять мобилизованных?
- Мобилизованных будут отправлять в соединения, воинские части
и подразделения Вооружённых Сил, где им предстоит выполнять задачи по предназначению в соответствии с принятыми решениями
командования.

Сколько всего человек получат повестки в ходе частичной мобилизации?
- По информации Министерства обороны, общее количество мо-
билизованных не превысит 300 тысяч человек, что составляет около
одного процента от всего мобилизационного ресурса страны.

Какие социальные льготы и денежное содержание предусмотрено для граждан, призываемых сегодня из запаса в ходе частичной мобилизации?
- Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

С 1 октября начинается призыв на срочную военную службу.
Будут ли призывники направляться в зону проведения СВО?
- Нет, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в
зону проведения СВО направляться не будут.

Законно ли вручать повестки в ночное время?
- Повестки о призыве по мобилизации могут вручаться
круглосуточно.

Подробнее об условиях мобилизации, социальных гарантиях, законных основаниях для освобождения от призыва читайте в официальном телеграм-канале «Объясняем.РФ» (https://t.me/obyasnayemrf).
Обращаем внимание читателей на то, что в Саратовской области
действует горячая линия, цель которой - информирование населения по вопросам частичной мобилизации. Жители региона могут обратиться за консультацией, позвонив по единому номеру телефона «122» региональной службы оперативной помощи гражданам и нажав кнопку «1» в голосовом меню. В связи с большим количеством поступающих звонков с 24 сентября график работы операторов call-центра расширился – теперь горячая линия работает ежедневно с 08.00 до 20.00 (включая выходные).