19 Апреля description 20:10
Вернуться назад

16:19

03.06

583

Полиция предупреждает о кибермошенниках

Кибермошенники постоянно придумывают новые уловки, позволяющие им похищать личные данные пользователей и деньги с чужих счетов. Вот несколько советов, как обезопасить себя и не стать жертвой мошенников.

Не открывайте письма от незнакомых адресатов и случайные ссылки , вы можете попасть на фишинг-страницу, где у вас украдут пароль. Выглядит такая страница как настоящий сайт (скажем, вашего банка или даже сайта госуслуг). На самом деле - это фальшивка. На ней, мошенники постараются убедить вас ввести логин, пароль и другие конфиденциальные данные, например номер карты, CVV-значение (три цифры на обратной стороне карты), ПИН-код. Имея их, кибермошенники получат доступ к вашим аккаунтам и банковским счетам.

Довольно часто через рекламу в соцсетях мошенники размещают объявления с предложением пройти опрос. Вопросы простые: сколько лет, какой пол. Если ответите на них, то обещают выдать значительную сумму денег. Однако для получения выигрыша предлагают внести небольшой закрепительный платеж, по сравнению с вознаграждением - это небольшой взнос. Оплатить можно картой или через виртуальные кошельки. Естественно, если заплатить взнос, то никакого выигрыша не будет, ваши деньги уйдут мошенникам.

Еще один вид мошенничества - смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля, либо других ценных призов. Вам сообщают, что для того, чтобы получить выигрыш, необходимо перечислить определенную сумму денег на номер телефона, указанный в сообщении, или позвонить по указанному номеру - в этом случае денежные средства спишутся с вашего счета автоматически. Ни в коем случае не перезванивайте и не пересылайте деньги.

И еще один совет: не совершайте онлайн- платежи, если вы подключены к общественной сети Wi-Fi.

Если кража или другие неприятности по вине киберпреступников всё же произошли, ни в коем случае не идти на поводу у злоумышленников. Необходимо быстро сменить пароль и сообщить в соответствующие службы, что произошло, чтобы они предприняли все возможные меры для дальнейшей безопасности, а также в полицию по телефону «02» (с мобильного «102» ).

 

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району