26 Апреля description 01:46
Вернуться назад

12:04

16.03

286

Централизованная клубная система Петровского района стала победителем областного конкурса "Лучший работодатель по содействию занятости населения"

На аппаратном совещании руководитель Централизованной клубной системы Петровского района - директор Дома культуры Елена Тарасова получила Почётную грамоту регионального министерства занятости, труда и миграции за победу в номинации "Лучший работодатель по содействию занятости граждан предпенсионного возраста" областного конкурса "Лучший работодатель 2019 года по содействию занятости населения". Награду руководителю учреждения культуры вручили глава района Денис Фадеев и директор Центра занятости Петровска Светлана Коваль.  
Основными вопросами в повестке дня еженедельного заседания при руководстве муниципалитета стали темы, связанные с деятельностью аграрного сектора района. Начальник управления сельского хозяйства Иван Трофимов сообщил, как идёт подготовка к предстоящему весенне-полевому сезону, каким вопросам и рабочим моментам планируется уделить особое внимание. В частности, он отметил, что планируемая посевная площадь на текущий год - 106,4 тысячи гектаров (при 153,3 тысячи га, находящихся в обработке), в том числе зерновыми и зернобобовыми культурами будет занята 61,6 тысячи га. Петровские аграрии планируют ввести в севооборот 400 га нута, а также расширить площади под соей (до 0,6 тысячи га) и чечевицей (до 0,7 тысячи га). Как только позволят погодные условия, продолжится работа по реализации инвестиционного проекта КФХ Чернова А.Г. по строительству и введению в эксплуатацию современной системы орошения для выращивания кукурузы, кроме того, прорабатывается возможность участия в инвестиционных проектах и других хозяйств района.
Готовность машинно-тракторного парка к началу сезона составляет 93 процента, в мехмастерских СПК и КФХ продолжаются ремонтные работы - готовятся сеялки, культиваторы, бороны.
Начать боронование посевных площадей (при благоприятных погодных условиях), по мнению специалистов управления сельского хозяйства, можно будет в первой декаде апреля, посевные мероприятия - в третьей декаде апреля.
Помимо этого, начальник управления сельского хозяйства проинформировал участников совещания о мерах государственной поддержки, предоставляемой сельхозпредприятиям и фермерам в рамках двух программ - "Комплексное развитие сельских территорий" и "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", о компенсирующей поддержке сельского производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства.  
Во второй части заседания при главе района выступили заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Андрей Погорелов (проинформировал о результатах мониторинга паводковой обстановки на территории района) и заместитель начальника управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ Дмитрий Чапурин (доложил о проведении ремонтных работ дорожного покрытия в Петровском муниципальном районе и планах по благоустройству дворовых территории в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды»).
 
 

Фото - администрации Петровского района