19 Апреля description 11:00
Вернуться назад

16:49

20.05

477

Делегация Саратовской области участвует в мероприятиях, посвящённых предстоящему 350-летию со дня рождения российского императора Петра I

Сегодня Тульский государственный музей оружия открыл межрегиональную выставку «Указом Петра Великого…», приуроченную к празднованию в 2022 году памятной даты российской истории - 350-летия со дня рождения российского императора Петра Великого. В мероприятии принимают участие исполняющая обязанности министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева и заместитель главы администрации Петровского района Николай Ларин.

Выставка в Туле раскрывает масштаб и значение преобразований Петра I в сфере модернизации оружейного производства. Тульский оружейный завод, основанный государем в 1712 году, стал одним из первых казённых оборонных производств нашей страны. В дальнейшем он играл ключевую роль в деле обеспечения армии и флота качественным вооружением и оказывал огромное влияние на формирование отечественной военной промышленности.

Экспозиция "Указом Петра Великого...", как отметил заместитель главы администрации Петровского района Николай Ларин, повествует об истории создания Тульского оружейного завода и развитии в Туле военно-промышленного комплекса на протяжении трёх столетий.

 

Фото - администрации Петровского района