24 Апреля description 05:31
Вернуться назад

10:11

24.05

336

День славянской письменности и культуры отмечают сегодня в России

День славянской письменности и культуры в нашей стране традиционно отмечают 24 мая. В этом году славянской письменности исполняется 1157 лет.

Эта памятная дата приурочена ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян, которые создали первый славянский алфавит. Кириллическая азбука стала основой для письменности на русском, белорусском, болгарском, сербском, украинском, македонском и черногорском языках.

Впервые День славянской письменности отмечался ещё в Российской империи — в 1863 году, в год тысячелетия обретения азбуки, и был возрождён в России в 1991 году.

Из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, День славянской письменности и культуры пройдёт сегодня в России в онлайн-режиме.

Так, ВДНХ покажет на своём сайте лекции, видеозарисовки и мультфильмы, посвящённые становлению и развитию русского языка. Ряд вузов организует тематические конференции.

По информации синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, 24 мая православный телеканал "Спас" проведёт специальный онлайн-телемарафон, посвящённый этому событию. Он начнётся сразу после прямой трансляции Божественной литургии в Москве.

Российская государственная детская библиотека опубликует уникальные материалы. В том числе можно будет увидеть факсимильную копию азбуки Ивана Федорова, которую он напечатал в 1578 году.

Кроме того, институт русского языка имени Пушкина 29 мая проведёт уже традиционный Кирилло-Мефодиевский фестиваль славянских языков и культур.