25 Апреля description 09:46
Вернуться назад

19:22

20.07

356

Десять процентов от областного дорожного фонда необходимо направить на ремонт внутрипоселковых дорог

На встрече в Самойловке главы сельских поселений обратились к Вячеславу Володину с просьбой найти решение и оказать помощь в ремонте внутрипоселковых дорог.

Вячеслав Володин сказал: «В прошлом году транспортный налог был передан муниципалитетам. Изменения в дорожной сфере Саратова и в районах области от этого решения видны: большее количество дорог приводят в порядок. А в сёлах проблема бездорожья остаётся. Сегодня регион получил существенную экономию средств на содержании и ремонте в связи с передачей нескольких протяжённых и разбитых дорог на федеральный уровень - "Саратов - Озинки", "Саратов - Алгай", "Саратов - Балашов", "Саратов - Ртищево - Тамбов", "Ртищево - Аркадак - Балашов - Самойловка", "Волгоград - Саратов - Сызрань", "Саратов - Петровск - Пенза", от границы Волгограда на "Ровное - Энгельс - Балаково - Ивантеевка". Также в ближайшее время планируется к передаче на федеральный уровень трасса "Саратов - Балтай" и два подхода к аэропорту "Гагарин" (южный и северный)».

Вячеслав Володин предложил губернатору 10% средств от объёмов областного дорожного фонда – порядка 1,2 - 1,4 миллиарда рублей – направить целевым образом на внутрипоселковые дороги. Это должно касаться только сёл. За исключением райцентров, которые получают финансирование в виде транспортного налога сегодня.

Он отметил, что правильно было бы эти средства распределить прозрачно для всех, по понятной и справедливой формуле. Один из вариантов – исходя из численности жителей в конкретном населённом пункте.

Губернатор Валерий Радаев поддержал это предложение, при внесении в областную Думу регионального бюджета на 2022 год это направление будет учтено в расходных полномочиях дорожного фонда.

 

Источник информации - https://m.vk.com/wall-176014318_18077