20 Апреля description 06:31
Вернуться назад

16:18

10.06

722

Дети должны знать!

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. Кто-то из детей уедет на отдых в деревню к бабушке с дедушкой, кто-то останется в городе, ну а кого-то отправят отдыхать в летние оздоровительные лагеря.
Обязанность взрослых ознакомить детей с правилами пожарной безопасности. Практика показывает, что взрослые люди сами не в ладах с правилами пожарной безопасности. Зачастую спички и зажигалки хранятся в доступных для детей местах. Дети имеют доступ к газовым плитам, утюгам, телевизорам и т. д. Всё это чревато серьёзными последствиями. Примеров такой беспечности, приводящей к трагическим последствиям, очень много. Систематическая работа с семьёй поможет сформировать у детей прочные знания о правилах пожарной безопасности.
Подсчитано: на тысячу пожаров, сто вспыхивают по вине детей. Они нередко становятся жертвами своего незнания и легкомыслия.
ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Дети не имеют понятия, что нужно делать,  если случилась беда, да и к тому же если нет рядом своих родителей. Дети в этих ситуациях прячутся под кровать, в шкаф, за занавески, в укромные уголки комнаты. Они не пытаются бежать, когда открыта дверь. У всех людей, в том числе и маленьких, есть природный страх перед огнём. Вам не удастся убедить ребёнка, что огонь — это не интересно.
Если взрослые будут запрещать детям приближаться к огню, ребёнок всё равно познакомиться с огнём, но уже без нас взрослых.
Помните об опасности возникновения пожара, а поэтому чаще беседуйте с детьми о мерах пожарной безопасности, не давайте детям играть со спичками, учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами, знайте, что хлопушки, свечи, бенгальские огни могут стать причиной пожара и травм, будьте осторожны при использование даже разрешённых и проверенных пиротехнических игрушек.

Государственный инспектор Петровского, Аткарского и Екатериновского районов Саратовской области по пожарному надзору И.А. Бочкарёв