19 Апреля description 22:14
Вернуться назад

11:37

30.10

1584

Для предпринимателей приняты новые меры поддержки

Правительство РФ в связи с ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции вводит дополнительные меры поддержки для малого и среднего бизнеса.

Предприниматели из пострадавших отраслей и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) получат безвозмездные гранты в размере 1 МРОТ (12 792 рубля) на 1 работника.

Гранты предоставят предприятиям, работающим в сфере транспорта, культуры, досуга и развлечений, гостиничного бизнеса, туризма, санаторно-курортной деятельности, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, общепита, дополнительного образования, бытовых услуг, стоматологии.

С полным перечнем ОКВЭД можно ознакомиться на сайте covid.economy.gov.ru

Важно, что бизнес будет освобожден от налогов с грантов. Если предприниматель решит направить грант на зарплаты сотрудникам, ему не придется платить НДФЛ и страховые взносы.

Заявления принимаются с 1 ноября по 15 декабря 2021 года в личном кабинете на сайте nalog.ru Денежные средства поступят предпринимателям в течение 8 рабочих дней.

Помимо этого возобновляется кредитная программа восстановления предпринимательства и поддержки занятости «ФОТ 3.0».

Субъекты малого и среднего предпринимательства и СОНКО с 1 ноября по 30 декабря 2021 смогут оформить льготные кредиты под 3% годовых сроком на 18 месяцев.

Размер кредита будет определяться от количества работников (МРОТ*количество работников*12 месяцев), но не более 300 млн. рублей.

Условия получения заемных средств: сохранение не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора; участие в программе «ФОТ 2.0»; отнесение к категории начинающих субъектов МСП, зарегистрированных с июля 2020 года по июль 2021 года.

Вместе с этим, правительством Саратовской области разработан новый проект регионального закона, предусматривающий продление на 2022 год пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения: 2% вместо 6% и 7,5% вместо 15% для 9 видов деятельности: сферы общественного питания, гостиниц, туризма, культуры, санаторно-курортной деятельности, досуга и спорта.

Законопроект уже прошел процедуру оценки регулирующего воздействия, находится на стадии завершения процедуры согласования и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение областной Думы.