29 Марта description 14:05
Вернуться назад

12:48

29.07

720

Дорожники ремонтируют последний участок трассы «Новые Бурасы - Кутьино - Вязьмино - Петровск»

Нуждающийся в ремонте участок протяжённостью почти 20 километров находится в Новобурасском районе. Его приводят в нормативное состояние по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
Сейчас на объекте ведутся работы по устройству выравнивающего слоя асфальтобетона. Дорогу ремонтируют по технологии холодной регенерации: специальная машина - ресайклер – измельчает старое дорожное полотно, добавляются щебень и вяжущие материалы, например, цемент. Получившийся АГБ-слой укатывают, а затем поверх него производится устройство двух слоёв покрытия - выравнивающего и верхнего.

Специалисты областного министерства транспорта побывали на объекте и встретились с местными жителями. Они рассказали, что по этой дороге фермеры доставляют зерно на станцию Подснежная в посёлке Вихляйка. Кроме того, трасса соединяет их район с Петровским. Туда жители ездят на приёмы к специалистам-медикам.

«Я в Петровске делала операцию, мы по разбитой дороге добирались два часа, а сейчас можно доехать за полчаса. В Петровск приезжают специалисты из Саратова, консультируют пациентов, поэтому для нас эта дорога очень важна», - поделилась местная жительница.

По словам сельчан, дорогу построили ещё в 1977 году. С недавнего времени начали поэтапно приводить в порядок. Протяжённость всей трассы составляет 58 километров. Ремонт оставшегося ненормативного участка будет завершён в этом году. Кроме того, на дороге находится несколько мостов. Два сейчас капитально ремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»: мосты через ручей и овраг Суходолка.