19 Апреля description 07:00
Вернуться назад

10:48

08.06

545

Дорожные полицейские рассказали петровчанам, использующим средства индивидуальной мобильности, о правилах дорожного движения

Ограничение скорости, мощность двигателей электросамокатов и наличие водительских удостоверений. Эти темы стали актуальными в последнее время. Участники дорожного движения активно используют современные средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).
Временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району старший лейтенант полиции Алексей Кондаков провел на улицах города профилактические беседы с участниками дорожного движения, управляющими такими средствами передвижения.
В ходе мероприятия водителям напомнили, что современные средства индивидуальной мобильности и устройства, схожие с ними по конструкции, являются источником повышенной опасности для всех участников дорожного движения - пешеходов, водителей транспортных средств, а также и для самих лиц, управляющих такими устройствами.
Госавтоинспекция напоминает, что, в соответствии с Правилами дорожного движения, пользователи СИМ приравниваются к пешеходам, а значит, они должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, и, только в случае их отсутствия – по обочинам.
Однако, некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут иметь электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и тогда пользователей СИМ относят к водителям мопедов, для управления которыми необходимо наличие водительского удостоверения категории «М».
Дорожные полицейские напоминают, что только соблюдение правил, взаимоуважение и культура на дороге помогут сделать использование средств индивидуальной мобильности не только удобным, но и безопасными для всех участников дорожного движения.

 

Фото и информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району