20 Апреля description 13:57
Вернуться назад

13:27

26.11

616

Эксперты СГМУ отвечают на вопросы о вакцинации

Некоторые люди, мотивируя свой отказ от прививки, говорят, что вакцинированные тоже болеют COVID-19. Профессор кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии СГМУ Татьяна Малюгина объяснила, как избежать заражения после вакцинации.

По словам эксперта, защитные иммуноглобулины образуются примерно после 28-42-го дня с момента вакцинации и присутствуют в сыворотке крови вакцинированных от двух до восьми месяцев. Предполагается, что в течение этого периода пациент при повторном контакте защищен от коронавирусной инфекции.

Если заражение происходит в течение первых двух недель после прививки, то оно может перейти в заболевание из-за того, что организм еще не успел выработать достаточное количество антител.

«После 28-го дня от момента введения вакцины эффективность прививки составляет уже 67% для дельта-штамма и 74% для альфа-штамма. Отсутствие 100% эффекта при вакцинации от коронавируса объясняет тот факт, что у какой-то части вакцинированных (в силу их индивидуальных особенностей) количество иммуноглобулинов не достигнет защитного порога, и они могут заболеть, но, благодаря «иммунной памяти», заболеть в легкой форме», - отметила Татьяна Малюгина.

Поэтому привитые должны в течение 2-х недель после прививки соблюдать санитарно-эпидемиологические требования (ношение масок, не посещать массовые мероприятия и др.), чтобы не заразиться.

 

Источник информации - Телеграм-канал "Время саратовское. Официально"