28 Марта description 17:32
Вернуться назад

14:18

18.02

388

Ежемесячная выплата для родителей детей-инвалидов

Почти пять тысяч жителей Саратовской области получают ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Размер этой выплаты для одного из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) составляет 10 000 рублей ежемесячно.

Напомним, право на получение ежемесячной компенсации имеет только неработающий трудоспособный гражданин. Выплата производится вместе с пенсией ребенка-инвалида на время ухода за ним.

Такой период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый целый год ухода начисляется 1,8 пенсионный коэффициент. Это позволяет неработающим жителям региона, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Ежемесячная выплата назначается с месяца обращения, но не ранее возникновения права на нее. Подать заявление на назначение выплаты можно на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfr.gov.ru. Для этого в своем личном кабинете нужно выбрать раздел «Социальные выплаты» - «Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы». Обратиться с заявлением также можно лично в районную клиентскую службу ПФР по предварительной записи.

Для остальных лиц, не являющихся родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями), осуществляющими уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Таким гражданам период ухода также засчитывается в стаж и начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии.

УПФР в Петровском районе Саратовской области (межрайонное)