17 Марта description 19:47
Вернуться назад

12:03

11.10

704

ФСБ рассекретила документы о расстреле советских пленных в Кенигсберге

Весной 1945 года в Кенигсберге гитлеровцы массово расстреляли советских военнопленных, опасаясь, что те воспользуются наступлением Красной армии и смогут с оружием бороться против своих истязателей. Это, как сообщает РИА «Новости», следует из рассекреченных архивных документов УФСБ России по Калининградской области.
Среди документов — фотокопия спецсообщения начальника Кенигсбергского оперативного сектора генерал-майора Ивана Шишлина заместителю народного комиссара внутренних дел СССР генерал-полковнику Аркадию Аполлонову от 21 мая 1945 года об арестованных в Кенигсберге работниках местных организаций гитлеровской партии НСДАП Отто Машоне, Пауле Нете и Артуре Иортциге. Они руководили массовыми расстрелами советских и итальянских военнопленных, а также мирных граждан, насильно вывезенных из Советского Союза.
«Под руководством указанных лиц и (при) их непосредственном участии в 19 лагерях города Кенигсберга было расстреляно около 1700 человек», — писал генерал Шишлин. Также в числе архивных документов — фотокопия допроса Отто Машона от 14 мая 1945 года о массовых расстрелах советских граждан в Кенигсберге. По данным Машона, в первых числах февраля 1945 года руководитель местной организации НСДАП Август Рудат вызывал его и блокляйтеров (чинов нацистской партии, осуществлявших политический надзор за городскими районами) Пауля Нета, Эриха Рерберга и Франца Базнера и, «охарактеризовав обстановку в Кенигсберге, пояснил «, что в связи с частыми бомбардировками города взрываются многочисленные склады с оружием. Из-за этого, объяснил Рудат, «совершенно исправное оружие может попасть в руки советских и итальянских военнопленных» и быть использовано против немцев.
Подробнее – на сайте РИА Новости